Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Часто задаваемые вопросы Вологдастату

Вопросы респондентов

Ответ: Документы, необходимые для постановки на статистический учет: - положение о филиале или обособленного подразделения (если имеется); - приказ о создании; - уведомление о постановке на налоговый учет; - заявление с указанием адреса, контактного телефона, электронной почты, вида экономической деятельности (согласно ОКВЭД2).
Ответ: Хозяйствующие субъекты могут получить информацию о кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ), установленных органами государственной статистики, по адресу http://websbor.gks.ru/ ("Получить данные о кодах и формах")
Ответ: Электронная версия Общероссийских и ведомственных классификаторов размещена на Интернет-портале Росстата (https://gks.ru/) в разделе «Информация для респондентов» в рубрике «Общероссийские и ведомственные классификаторы». Проконсультироваться при выборе вида экономической деятельности можно так же по телефону 8(8172)72-30-14, 8(8172)76-26-56
Ответ: Обязанность респондентов безвозмездно предоставлять первичные статистические данные в орган государственной статистики установлена Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 (с изменениями). Перечень форм федерального статистического наблюдения, сведения по которым должны быть предоставлены в орган государственной статистики, можно получить по ссылке http://websbor.gks.ru/ ("Получить данные о кодах и формах") . Также на сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru/) на главной странице размещен баннер «Получение кодов и перечня форм». Перечень форм федерального статистического наблюдения, размещаемый в указанной системе для респондентов, актуализируется ежемесячно.
Ответ: По вопросам предоставления отчетности в форме электронного документа подробную информацию можно узнать: - по организационным вопросам и технологиям предоставления отчетности в отделе государственной статистики в г. Вологде по адресу: г. Вологда, Пречистенская наб., д. 6-а, каб. 2, тел. (8172) 76-26-58, 72-21-36; - по техническим вопросам в отделе информационных технологий Вологдастата по адресу: г. Вологда, ул. Козленская, д. 40, каб. 26, тел. (8172) 72-07-83, 72-47-44.
Ответ: Информация для регистрации респондентов в Системе сбора отчетности размещена на сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru/) в рубрике «Респондентам», подрубрика «Статистическая отчетность в электронном виде», раздел «Система сбора отчетности».
Ответ: Перечень специализированных операторов связи с контактными данными размещен на сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru/) в рубрике «Респондентам», подрубрика «Статистическая отчетность в электронном виде», раздел «Транспортная система специализированного оператора связи».
Ответ: Информация по актуальным xml-шаблонам форм федерального статистического наблюдения размещена на сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru/) в рубрике «Респондентам», подрубрика «Статистическая отчетность в электронном виде», раздел «Шаблоны форм статотчетности». Xml-шаблоны форм федерального статистического наблюдения актуализируются по мере обновления на сайте Росстата.
Ответ: По ряду форм федерального статистического наблюдения в Указаниях по заполнению предусмотрено, что в случае отсутствия у респондента явлений по формам возможно направление респондентом либо подписанного в установленном порядке отчета, не заполненного значениями показателей, либо официального письма в соответствующий территориальный орган Росстата об отсутствии показателей в отчетном периоде. Если данных нет по причине отсутствия соответствующего учета, то респондент не освобождается от предоставления сведений. Подробнее: https://vologdastat.gks.ru/folder/45391
Ответ: К респондентам, не предоставившим или нарушившим срок предоставления статистической отчетности, а также предоставившим недостоверные первичные статистические данные, применяются меры административного воздействия, предусмотренные ст. 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ответ: Согласно ст. 5 п. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209–ФЗ «О РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» перечни субъектов малого предпринимательства для проведения статистических наблюдений формируются на основе сведений, внесенных в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно ст. 4.1 п.2 данного закона - ведение единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2003 г. № 677 «Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области» присвоение кодов объектам классификации (видам продукции) хозяйствующие субъекты должны осуществлять самостоятельно. Сведения по каждому виду произведённой продукции указываются согласно Перечню (номенклатуре) видов продукции (с указанием единиц измерения и их кодов по Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ)). Номенклатура расположена на официальном Интернет-портале Росстата в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу www.gks.ru в рубриках: Статистика/ Официальная статистика / Предпринимательство / Промышленное производство / Номенклатура продукции и услуг. Номенклатура промышленной продукции составлена Росстатом на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (ОКПД2), принятым и введённым в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014г. № 14-ст. Следует иметь ввиду, что во введении к данному классификатору указывается об установлении соответствия, как правило, для первых четырёх знаков кодов между видом деятельности в ОКВЭД2 и результатом этого вида деятельности в виде продукции (услуги, работы) в ОКПД2. Все классификаторы можно посмотреть на Интернет-портале Росстата в рубрике: Статистика/ Методология и нормативно-справочная информация/ Общероссийские и ведомственные классификаторы. В составе классификатора содержится Введение, в котором дано описание принципов построения классификатора и порядок его ведения. Применение Общероссийского классификатора, который является частью статистической инфраструктуры, обеспечивает систематизацию, структурирование, группирование и идентификацию продукции, что обеспечивает сопоставимость данных, позволяет пользователям проводить анализ статистической информации в унифицированном виде. По вопросам идентификации продукции хозяйствующим субъектам советуем также обращаться к технологам своей организации, так как кодировка продукции кодами Общероссийских классификаторов может содержаться в технической документации на выпускаемую организацией продукцию.
Ответ: В формах федерального статистического наблюдения № № 1-ТР (автотранспорт), 1-ПМ (автогруз) не учитывается объем перевозок грузов по дорогам общего пользования в тоннах и тонно-километрах в следующих случаях: - когда при перевозке грузов нетоварного характера нецелесообразен или невозможен учет путем замера, взвешивания, геодезического замера (например, очистка территории от бытового мусора, снега, канализационных отходов); - при использовании автомобилей не для доставки грузов из одного пункта в другой, а для обслуживания линий связи и электропередач, трубопроводов; - при использовании автомобилей при научно-изыскательских, геологоразведочных работах; - при использовании автомобилей для перевозки почты и периодической печати.
Ответ: Хлебопекарные, кулинарные, кондитерские и другие изделия, выпускаемые и реализуемые предприятиями общественного питания, не относятся к продукции промышленного производства, а учитываются как продукция общественного питания. Продукция, произведённая в кулинарных цехах и пекарнях при супермаркетах (расфасованная, упакованная в потребительскую тару и выложенная в зал), при условии соответствия её требованиям действующих стандартов, приравнивается к продукции промышленного производства и отражается в отчётности по соответствующему ассортименту. Куры-гриль (тушки, бёдра, крылья и др.), изготовленные в сети общественного питания (в передвижных вагончиках, павильонах и др.), а также изготовленные и реализованные в сетевых магазинах (супермаркетах) без предварительной расфасовки и упаковки, не относятся к промышленной продукции. По разъяснениям Минэкономразвития России для идентификации салатов недлительного хранения, в том числе овощных и готовых к употреблению, следует использовать следующие коды ОКПД2: 10.85.13 «Продукты пищевые готовые и блюда на основе овощей» (например, салат из морской капусты, винегрет) и 10.85.12 «Продукты пищевые готовые и блюда на основе рыбы, ракообразных и моллюсков» (например, сельдь под шубой). Деятельность по производству готовой кулинарной продукции (салатов мясосодержащих и рыбосодержащих) для оптовой реализации хозяйствующим субъектам следует относить к классу 10 «Производство пищевых продуктов» ОКВЭД2, при этом по ОКПД2 результаты этой деятельности – салаты мясосодержащие – идентифицируются кодом подкласса 10.1 «Мясо и мясо птицы, прочие продукты убоя. Мясные пищевые продукты, включая продукты из мяса птицы», а салаты рыбосодержащие – кодом подкласса 10.2 «Рыба переработанная и консервированная, ракообразные и моллюски». К промышленному производству хлеба и хлебобулочных изделий относится выпуск указанных продуктов в организациях (пекарнях) всех форм собственности, если они соответствуют требованиям действующей нормативно-технической документации (ГОСТов, ОСТов, РСТ, ТУ), утверждённой в установленном порядке. Если предприятия общественного питания имеют сертификат на серийное производство хлеба и хлебобулочных изделий, используют промышленную технологию и выпускаемая ими продукция отвечает требованиям действующих стандартов, то её следует относить к продукции промышленного производства. В соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» производство пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) осуществляется в соответствии с требованиями безопасности пищевой продукции, в том числе требованием к использованию технологического оборудования и инвентаря в процессе производства пищевой продукции. Пищевая продукция, произведённая без использования технологического оборудования, аналогично продукции, произведённой гражданами в домашних условиях, относится к пищевой продукции непромышленного изготовления. Таким образом, пищевая продукция, произведённая исправительными колониями, либо другими организациями вручную без специализированных мощностей, даже при условии ее реализации потребителям, не относится к промышленному производству и, следовательно, не учитывается в статистической отчетности.
Ответ: Информация об участии в выборочном обследовании и о необходимости представления статистической формы доводится до индивидуальных предпринимателей – объектов статистического наблюдения Вологдастатом в письменной форме, по телефону или электронной почтой. На сайте Вологдастата имеется специальный раздел Информация для респондентов. В подрубрике Перечень респондентов, в отношении которых проводятся федеральные статистические наблюдения, указан порядок получения информации о подлежащих представлению формах федерального статистического наблюдения. Для получения перечня форм федерального статистического наблюдения, относящегося к конкретному респонденту необходимо обратиться к информационно-поисковой системе по адресу: http://websbor.gks.ru/ ("Получить данные о кодах и формах"). После указания одного из реквизитов кода по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО), ОГРН или ИНН и нажатия кнопки «Получить» формируется перечень форм федерального статистического наблюдения, подлежащих предоставлению. Кроме того, списки индивидуальных предпринимателей, обязанных предоставить сведения по ф. № 1-ИП (автогруз), размещаются на сайте Вологдастата: https://vologdastat.gks.ru/inform_respondents. По вопросам заполнения и предоставления форм федерального статистического наблюдения: https://vologdastat.gks.ru/folder/45391

О статистике

Ответ: Государственной функцией является предоставление официальной статистической информации, разрабатываемой в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008г. №671-р (с изменениями). Официальная статистическая информация предоставляется бесплатно. Информационные услуги – действия по обеспечению пользователей информационными продуктами, подготовленными на основе статистических данных/статистической информации. Информационные услуги оказываются на договорной основе.
Ответ: Аннотированный перечень информационных услуг (Каталог информационных услуг), размещен на Интернет-портале Вологдастата в разделе Услуги/Информационные услуги/Каталог информационных услуг.
Ответ: Запрашиваемая информация по предприятиям/организациям не может быть предоставлена органами государственной статистики в целях обеспечения конфиденциальности полученных от предприятий/организаций первичных статистических данных в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» (п. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 9).
Ответ: В соответствии с Федеральным планом статистических работ Вологдастат разрабатывает показатель Индекс потребительских цен на товары и услуги (ИПЦ), который используется в качестве одного из основных показателей, характеризующих уровень инфляции по Вологодской области. Официальная статистическая информация об ИПЦ размещена на сайте Вологдастата (http://vologdastat.gks.ru) в разделе «Публикации /Официальные публикации Вологдастата/ Электронные версии публикаций/ Срочная информация по актуальным вопросам». Информация обновляется ежемесячно на 6-й рабочий день после отчетного периода. Сроки выпуска инфомации на текущий год отражены в «Плане-графике подготовки и размещения официальных статистических публикаций Вологдастата», который размещен на сайте Вологдастата в разделе «Публикации/ Официальные публикации Вологдастата/ Календарь выпуска публикаций / График выпуска и размещения официальной статистической информации в 2019 году». Кроме того, начиная с данных за 2002 год, информация размещается и ежемесячно обновляется на 6-й рабочий день после отчетного периода на Интернет – портале Росстата (www.gks.ru) в разделе «Официальная статистика\ Цены\ Потребительские цены\ Индексы потребительских цен на товары и услуги\ база данных»: 1. Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС) по адресу: https://www.fedstat.ru/indicator/31074; 2. Центральная база статистических данных (ЦБСД) по адресу: https://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/DBInet.cgi?pl=1902001
Ответ: Информация о финансовых результатах деятельности организаций области размещена на официальном сайте Вологдастата (https://vologdastat.gks.ru) в разделе «Публикации/ Официальные публикации Вологдастата/ Электронные версии публикаций/ Срочная информация по актуальным вопросам». Информация обновляется ежемесячно на 45-й рабочий день после отчетного периода. Сроки выпуска информации на текущий год отражены в «Плане-графике подготовки и размещения официальных статистических публикаций Вологдастата», который размещен на сайте Вологдастата в разделе «Публикации/ Официальные публикации Вологдастата/ Календарь выпуска публикаций / График выпуска и размещения официальной статистической информации в 2019 году». Кроме того, начиная с данных за 2004 год, информация размещается и ежемесячно обновляется на 45-й рабочий день после отчетного периода в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС) по адресу: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/finans/fin1_bd.htm
Раздел «Часто задаваемые вопросы» доступен в виде документов двух форматов (pdf и docx), которые вы можете скачать.