Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Контакты

Кузьмина Елена Анатольевна
8(8172)72-01-85
Отдел государственной статистики в г. Вологде (включая специалистов в: с. Верховажье, г. Вытегра, г. Великий Устюг, г. Грязовец, рп Кадуй, г. Сокол, г. Тотьма, г. Устюжна, г.Харовск, рп Шексна)

Вологдастат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Респондентам

СДАЙ ОТЧЕТНОСТЬ ВОВРЕМЯ!

Уважаемые респонденты!

Вологдастат напоминает о необходимости предоставления статистической отчетности, в том числе по годовым формам. Перечень форм федерального статистического наблюдения, сведения по которым необходимо предоставлять в орган государственной статистики, формируется респондентом самостоятельно на сервисе информирования респондентов Росстата по ссылке https://websbor.rosstat.gov.ru/online/.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Ответственность за нарушение порядка предоставления статистической отчетности предусмотрена ст. 13.19 «Непредоставление первичных статистических данных» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С 2022 ГОДА СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЁТНОСТЬ ДЛЯ ВСЕХ РЕСПОНДЕНТОВ ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Уважаемые респонденты!

С 1 января 2022 года все респонденты обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в электронном виде. Поправки в порядок предоставления статотчетности внесены Федеральным законом от 30.12.2020 г. № 500-ФЗ.

Более подробная информация размещена в рубрике «Респондентам»  в разделе «Статистическая отчётность в электронном виде» (https://35.rosstat.gov.ru/stat_otchet).

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ СТАТИСТИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ПРИ ОТСУТСТВИИ НАБЛЮДАЕМОГО ЯВЛЕНИЯ

Изменен порядок предоставления статистической отчетности при отсутствии наблюдаемого явления. Отменяется предоставление респондентом официального информационного письма об отсутствии показателей в отчетном периоде.

Порядок предоставления респондентом данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления будет следующий:

Условия в указаниях по заполнению форм федерального статистического наблюдения

Порядок предоставления статистической отчетности

По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей

Предоставляется «пустой» отчет1 по форме за отчетный период

В случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не предоставляется

Отчет по форме за отчетный период не предоставляется

Отсутствует в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения право не предоставлять отчет или предоставить «пустой» отчет по форме

Предоставляется «пустой» отчет1 по форме за отчетный период, подписанный в установленном порядке

Пустой отчет – заполняются исключительно титульный раздел формы и значения по обязательным строкам, а в остальных разделах (строках) не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков.

 ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ

Обязанность респондентов безвозмездно предоставлять первичные статистические данные в орган государственной статистики установлена Федеральным законом от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и Положением об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2008 № 620 (с изменениями).

Перечень форм федерального статистического наблюдения, сведения по которым должны быть предоставлены респондентом в орган государственной статистики, можно получить по ссылке https://websbor.rosstat.gov.ru/online/ («Получить данные о кодах и формах»).

ВАЖНО! Для корректного отображения стартовой страницы сервиса и обеспечения безопасного режима работы необходимо иметь последнюю версию интернет браузера.

Вологдастат доводит до респондентов бланки форм и указания по их заполнению следующими способами:

1) электронные версии размещаются на официальном сайте Вологдастата – https://35.rosstat.gov.ru / раздел Респондентам – рубрика Формы федерального статистического наблюдения – подрубрика Альбом форм федерального статистического наблюдения;

2) представляются безвозмездно по письменному запросу (заявке) респондента.

Информационные письма Вологдастата и списки респондентов, обязанных предоставлять сведения по формам, размещаются в разделе Респондентам – рубрика Информационные письма и комментарии.

Оперативно получить ответы по вопросам предоставления статистической отчетности возможно, обратившись по телефонам:

+7 (8172) 72-01-85 – респонденты г. Вологды и Вологодского района;

+7 (8202) 26-34-78, 26-34-97 – респонденты г. Череповца и Череповецкого района;

+7 (81738) 2-19-96, 2-64-90 – респонденты г. Великий Устюг и Великоустюгского района;

+7 (81755) 2-10-65, 2-01-76 – респонденты г. Грязовца и Грязовецкого района;

+7 (81733) 2-14-32 – респонденты г. Сокола и Сокольского района;

+7 (8172) 72-02-57 – респонденты других районов Вологодской области.

К респондентам, не предоставившим в установленном порядке или нарушившим срок предоставления отчетности, а также предоставившим недостоверные первичные статистические данные, могут быть применены меры административного воздействия, предусмотренные статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – наложение административного штрафа:

- при первичном совершении нарушения – в размере от 10 000 до 20 000 рублей на должностное лицо, от 20 000 до 70 000 рублей на юридическое лицо;

- при повторном нарушении – в размере от 30 000 до 50 000 рублей на должностное лицо, от 100 000 до 150 000 рублей на юридическое лицо.