Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

27 марта – День работника театра

27 марта – Всемирный день театра. Дата установлена в 1961 году в Вене на конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

Без театра жизнь человека не столь многообразна и занимательна. Театр расширяет границы восприятия человека, дарит зрителю знакомство с классическими и современными произведениями, незабываемые впечатления и эмоции.

В настоящее время в Вологодской области действуют 8 театров, 5 из них – государственные и муниципальные.

Театр – коллективное искусство, и помимо актёров, в нем трудятся представители других театральных профессий: капельдинеры (билетёры), гримёры, костюмеры, кукловоды, суфлёры, художники, светооператоры, режиссёры, художественные руководители, дирижёры, бутафоры, гардеробщики и другие работники. Численность работников театров Вологодской области в 2022 году составила 336 человек.

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей, численность которых в 2022г. в области составила 247 тысяч человек, что на 46% больше, чем годом ранее.

 

Поздравляем всех работников театров, художественный и артистический персонал, зрителей театрального искусства с праздником!

Информационное сообщение "27 марта – День работника театра"
264.62 Кб, 27.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей