Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики

по Вологодской области

Пречистенская наб., 6-а, г. Вологда, 160000, тел./факс 72-05-10,

E-mail: oblstat@vologda.ru

 

ПРЕСС – ВЫПУСК

 

14.08.2019   № 03-202

 

При опубликовании ссылка

на Вологдастат обязательна

 

О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года

 

         В Вологодской области набирает обороты подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года (далее: ВПН-2020).

Во всех муниципальных районах и городских округах начали работу комиссии по подготовке и проведению ВПН-2020. В их состав входят представители муниципальной власти, специалисты территориальных подразделений Вологдастата, уполномоченные по вопросам переписи населения в городах и районах области и представители других заинтересованных структур. Работа комиссий направлена на успешное проведение самого масштабного статистического мероприятия десятилетия – «моментального снимка» населения страны, его численности, размещения населения по территории, социально-экономических, демографических и других характеристик.

За время, прошедшее с момента последней переписи населения, в России произошло около сорока миллионов демографических событий: рождений, смертей, браков, разводов, переездов на новое место жительства. В Вологодской области – около 920 тысяч. Изменился уровень образования населения. Миграционные процессы повлияли на национальный и лингвистический состав населения.

Качество итогов переписи населения во многом зависит от своевременного выполнения комплекса подготовительных мероприятий на региональном и районном уровнях. В настоящее время в Вологодской области проходит один из ответственных и трудоемких этапов работы - актуализация списков адресов домов и картографических материалов по административным источникам. В связи с этим Вологдастатом были направлены запросы в органы исполнительной власти, а также в ресурсоснабжающие организации для получения информации о количестве жилых и нежилых строений, жилых помещений, принадлежности домов, числе лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания.

В сентябре т.г. работы по актуализации списков адресов домов продолжат временно привлеченные работники – регистраторы путем обхода территории и сравнения данных, указанных в маршрутном листе и на картографическом материале регистраторского участка, с реальной местностью.

По завершении работы регистраторов будет проведено автоматизированное деление территории каждого муниципального образования на счетные участки с использованием картографических материалов и актуализированного списка адресов домов и определено количество переписного персонала, необходимое для проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

 

Вологдастат